Синдром эмоционального выгорания

Перевод статьи «Are you at risk of burnout syndrome?»

Эмоциональное выгорание – проблема, с которой большинство людей сталкивается или едва не сталкивается, на определенном этапе своей жизни. Если работа либо какие-то другие занятия постоянно держат вас в состоянии физической или моральной усталости, и это продолжается неделями, месяцами и даже годами, в конце концов, вы можете сломаться и стать жертвой синдрома эмоционального выгорания.

Эмоциональное выгорание – это хроническое состояние, наступающее тогда, когда ваше тело или мозг уже не справляются с чрезмерно высокой нагрузкой. Вас затягивает моральная усталость, и выйти из этого состояния довольно сложно. Вас больше не интересует то, что вы делаете, хотя, возможно, вы испытываете вину за такое отношение к работе, но, даже продолжая работать, вам сложно добиться какого-либо прогресса. Вы едва ли делаете что-то значительное, просто совершаете привычные действия.

Эмоциональное выгорание – не просто стресс, все намного серьезнее. Некоторые люди по роду своей деятельности оказываются подвержены сильному стрессу. Однако, стресс, связанный с работой, не означает, что они морально истощены.

Определенные категории людей и профессии особенно подвержены эмоциональному выгоранию. Чаще всего это очень ответственные и трудолюбивые люди, задающие себе высокие стандарты и всецело преданные своей работе. Синдром обычно поражает представителей таких профессий, как предприниматели, менеджеры (в сфере бизнеса, образования, здравоохранения, и т. д), преподавателей, социальных работников, спортсменов.

К эмоциональному выгоранию могут привести многие ситуации. Ниже перечислены некоторые наиболее распространенные причины: 

  • Чрезмерная нагрузка. Она может быть вызвана недостаточными навыками распределения времени, особенно неумением планировать, расставлять приоритеты и делегировать задания.
  • Усердная работа при отсутствии четкой цели. Вы работаете все старательнее, но вне зависимости от продолжительности ваших усилий, не видите никакого результата. Но как вы можете определить, что приблизились к своей цели, если вы не знаете, к чему движетесь?
  • Неспособность изменить что-то важное для вас. Это что-то, к чему вы очень привязаны эмоционально, но не можете контролировать.
  • Принуждение себя к выполнению невыполнимого. Например, вы пытаетесь решить проблему, не обладая при этом необходимыми ресурсами.
  • Конфликт между вашими личными ценностями и приоритетами компании, в которой вы работаете. Вы не верите или не согласны с тем, что делаете, но под давлением обстоятельств вынуждены продолжать работу.

В случае с любой из этих причин важно не столько внешнее воздействие на вас, сколько ваше отношение к нему, то, что вы говорите себе, и какие ответные действия предпринимаете.

И, наконец, важно уметь распознавать риск эмоционального выгорания в ситуациях, связанных с личной жизнью или работой. Когда вы станете его жертвой, вернуть все на свои места будет непросто. Это состояние не исчезает за один день, возможно, вы не сможете оправиться самостоятельно, и будете вынуждены предпринять кардинальные изменения в своем стиле жизни и суждениях. Гораздо лучше предотвратить синдром загодя, нежели пытаться избавиться от него позже. 

Подпишитесь на нашу RSS-ленту


Трэкбеки и пингбеки

  1. Tweets that mention Синдром эмоционального выгорания | TimeStep.ru -- Topsy.com

Написать комментарий