Брайан Трейси «Планирование жизненных процессов» (Часть II)

«Никогда не будет луч­шего дня для достижения ваших целей, чем сегодня.
Никогда не будет лучших возможностей, чем сейчас».
Брайан Трейси

Проект вряд ли закончится удачно, если на начальной стадии его подготовки не составить грамотный бизнес-план. Компания вряд ли станет известной, если руководство не будет разрабатывать долгосрочные и краткосрочные планы ее развития. Человек вряд ли станет успешным, если не будет планировать свою жизнь.

О том, как научиться составлять эффективные планы, говорится в книге Брайана Трейси «Планирование жизненных процессов», обсуждение которой мы и продолжим в данной статье.

Финансы

Финансовое благополучие — одна из составляющих успеха. Человек, у которого регулярного возникают финансовые проблемы вряд ли может чувствовать себя абсолютно счастливым. Качество финансовой жизни значительно влияет на самооценку, оно помогает, как повысить, так и понизить самоуважение. Поэтому одним из пунктов долгосрочного плана должно стать достижение финансовой независимости.

По словам Брайана Трейси, ключ к финансовому успеху прост: «Тратьте меньше, чем вы зарабатываете».

Что же нужно, чтобы достичь финансовой свободы?

  • Прежде всего, понять, что вы этого действительно хотите.
  • Составить план и трудиться над его реализацией изо дня в день.

Конечно, для начала следует проанализировать сложившуюся финансовую ситуацию. А уже потом начинать... экономить. Да, Брайан Трейси советует экономить на всем, ведь чем больше вы сумеете сэкономить, тем больше вы сможете инвестировать в будущий доход.

Чтобы финансовое будущее только радовало, автор предлагает заняться личным финансовым планированием. О том, как это сделать, читайте ниже.

  1. Активы. Составьте полный список всего, что имеете. Включите в него как наличность, акции и облигации и депозиты, так недвижимость и имущество. Не забудьте и о деньгах, которые вам должны вернуть (например, деньги, которые вы одалживали на пару месяцев знакомым).
  2. Пассивы. Составьте список всех долгов и обязательных платежей. Включите в него задолженности по кредитам, налоги, текущие платежи (например, коммунальные), долговые обязательства перед друзьями, родственниками, коллегами и т. д., закладные и прочие денежные суммы, которые необходимо вернуть.
  3. Сальдо. Подсчитайте, что у вас выходит (активы минус пассивы).
  4. Источники дохода. Запишите свои основные источники дохода.
  5. Анализ доходов. Вспомните размер годового дохода хотя бы за последние 5 лет. Если есть сильный разброс, подумайте, чем он был вызван.
  6. Финансовые цели. Запишите сумму желаемого ежегодного дохода на последующие 5 лет.
  7. Полезные действия. Перечислите наиболее полезные для получения дохода действия, выполненные вами в течение сегодняшнего дня.
  8. Имеющийся полезный навык. Подумайте, какой навык или какое ваше умение помогает вам получать максимальный доход?
  9. Потенциальный полезный навык. Подумайте, какой из навыков, если развить его по максимуму, поможет получить наибольшую прибыль.
  10. Отсутствующий навык. Поразмышляйте, какого навыка вам не хватает или какой навык у вас развит слабо из тех, благодаря которым вы могли бы двигаться вперед с максимальной скоростью.
  11. Профессиональный навык. Проанализируйте, какой навык является наиболее «полезным» в той сфере деятельности, в которой вы работаете.
  12. План. Составьте план по развитию нужного вам сегодня навыка. Не забудьте установить четкие сроки.
  13. Состояние. Подсчитайте, какой суммы денег вам бы хватило, чтобы прямо сегодня уйти с работы и больше никогда не трудиться.
  14. Пенсия. Прикиньте, какую сумму денег вы хотели бы скопить годам к 65-ти.
  15. Накопления. Подсчитайте, сколько вы должны откладывать ежегодно, чтобы к 65 годам накопить желаемую сумму денег.
  16. Экономия. Подумайте, на чем вы можете сэкономить.
  17. Действия. Перечислите все действия, которые вы можете совершить сегодня для увеличения дохода.

Конечно, это только часть действий, которые могут приблизить вас к финансовой независимости. В книге обо всем этом рассказывается более подробно.

Будущее

Приучите себя записывать свои цели на бумаге, и вы убедитесь, что реализовывать их станет гораздо легче и быстрее. Как показывает практика, люди, фиксирующие свои цели на бумаге, успевают за 1-2 года выполнить столько, сколько все остальные успевают выполнить за 10-20 лет.

Итак, что же делать, чтобы будущее, о котором вы мечтаете, стало реальным?

  1. Фиксировать цели на бумаге.
  2. Формулировать цели в настоящем времени. Например: «Я зарабатываю ХХХ тысяч в месяц» или «У меня есть машина стоимостью ХХХ долларов».
  3. Четко определить свой идеал. «Целеполагание начинается с ИДЕАЛИЗА­ЦИИ», — пишет Брайан Трейси. Вы должны четко представлять, как должен выглядеть идеальный результат ваших усилий (в случае, когда ничто не будет вам мешать).
  4. Быть гибким в отношении поставленных целей.
  5. Чаще визуализировать свои цели.
  6. Установить цели в каждой сфере своей жизни.
    • Личные цели. Например, решите, чем вы хотите заниматься и какая деятельность приносит вам максимальное удовлетворение.
    • Семейные цели. Например: «Я хочу проводить с семьей столько-то часов в день», «Я хочу купить для своей семьи то-то и то-то» или «Я хочу, чтобы мои дети получили такое-то образование».
    • Карьерные и бизнес-цели. Например, подумайте, где бы вам хотелось жить и работать; сколько бы вы хотели получать в год; с какими людьми вам нравится работать и т. д.
    • Денежные цели. Например, определите, сколько бы вы хотели отложить на образование детей; сколько хотели бы накопить к моменту прекращения трудовой деятельности; как быстро хотели бы погасить имеющиеся кредиты.
    • Оздоровительные цели. Скажите себе, сколько бы вы хотели весить и до какого возраста вам хотелось бы дожить.
    • Социальные цели. Запишите, какой след вам бы хотелось оставить в этой жизни.

И еще...

Брайан Трейси рассказывает о том:

  • как определить основные цели;
  • как составить целеустремляющую сетку;
  • как составить план к основной определенной цели.

Кроме того, он называет 7 главных принципов достижения любой цели. Наиболее важным из них является следующий: «Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь!».

Подпишитесь на нашу RSS-ленту


Написать комментарий