Расширяем сутки

Только представьте, как было бы здорово, если б в сутках было хотя бы на пару часов больше! Тогда бы вы наверняка успевали провести все назначенные встречи. Успевали выполнить все запланированные на день задачи. Успевали уделять время и семье, и работе.

Но… «Растянуть» сутки не в нашей власти, а потому приходится довольствоваться теми 24-мя часами, которые подарила природа. Приходиться вечно спешить и постоянно ускорять взятый темп, дабы ничего не пропускать и никуда не опоздывать. 

Но… В постоянной спешке нет ничего хорошего. Она не только не помогает работать эффективней, а и наоборот, ухудшает результаты труда, провоцирует стрессы и депрессии. Как же быть? Расширить сутки искусственно! Попросту говоря, пересмотреть свое отношение к некоторым вещам и тем самым высвободить несколько недостающих часов. О том, где искать скрытые ресурсы, и пойдет речь в данной статье.

В постели

Раздобыть несколько драгоценных минут (не менее 30) можно за счет уменьшения времени, которые вы выделяете на сон.

Сон необходим каждому человеку. Но, если одному достаточно поспать 6 часов в сутки, то другому не хватит и 8. Вы очень любите спать и не готовы сократить время пребывания в постели даже на минуту? Не переживайте! Вот два способа, которые помогут уменьшить время сна даже самым большим «соням».

  1. Выработайте четкий режим сна. Старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время. Например, установите ежедневный утренний будильник на 7 утра, а вечером ложитесь в 10-11 часов. Уже через неделю подобного режима ваш сон станет более качественным, а значит, что и высыпаться вы будете быстрее. Со временем длительность сна можно пересмотреть, скорее всего, ваш организм и сам подскажет, когда он готов к пробуждению.
  2. Сделайте спальню — спальней. Не стоит в спальне смотреть телевизор, читать книги или играть в компьютерные игры. Спальня предназначена для отдыха, вот и используйте ее по этому назначению. Уберите из спальни яркие светильники и источники громких звуков. Чем меньше в спальне посторонних раздражителей, тем крепче, качественней и ,главное, короче будет ваш сон.

В еде

На переваривание разных продуктов организм затрачивает разное количество энергии. Дольше всего переваривается пища, богатая белками (мясо, яйца, бобовые, орехи), меньше всего — растительная пища. Пересмотрев свой рацион в пользу последней, вы сможете сократить время, необходимое организму на усваивание еды. Чем меньше продуктов, богатых белками, вы съедите, тем меньше времени ваш организм затребует на отдых и восстановление сил. Хотите быть всегда бодрым? Ешьте больше зелени и овощей.

В самоорганизации

Самоорганизация позволяет высвободить максимальное количество времени. Существуют десятки способов самоорганизации (планирование, памятки и т. д.), подберите тот, который подходит вам, и незамедлительно заметите, что свободного времени стало на порядок больше.

В личных навыках и умениях

Развивайте навыки, которые помогают ускорить рабочий процесс не в ущерб качеству. К таким навыкам можно отнести:

  • скорочтение или чтение по диагонали. Данный навык поможет сократить изучение нужной информации, а следовательно, «вернет» вам как минимум 10% рабочего времени.
  • машинопись. Сегодня деятельность почти каждого специалиста связана с компьютером. Увеличив скорость печати, вы сможете сэкономить от 10 до 30% времени. Впечатляет, правда?
  • умение делать несколько дел одновременно. Внимание, речь не идет о подобных делах, речь идет о делах, которые действительно можно совмещать. Как правило, одно из дел должно занимать ваш мозг, а другое — руки или ноги. Иными словами, одно дело можно выполнить «в уме», а другое — физически.

    Например, занятия на тренажере можно совмещать с прослушиванием аудиокурса по изучению иностранного языка. А уборку в квартире или офисе с общением по телефону или мысленным решением какой-либо задачи. Совмещать изучение немецкого с составлением отчета не стоит, равно как и заниматься спортом параллельно с приготовлением обеда — в противном случае либо одно, либо оба дела будут выполнены некачественно.

У друзей, коллег, родственников

В расписании каждого человека есть вещи, которые не только можно, но и нужно перепоручать другим. Не бойтесь делегировать часть своих обязанностей окружающим, ведь этим вы сэкономите себе уйму времени. К тому же, не исключено, что кто-то может выполнить задание еще лучше вас, а значит, вы выиграете не только во времени, но и в качестве выполненной работы. Не отказывайтесь от помощи — она вам только на руку.

Конечно, далеко не все дела можно перепоручить, а потому важно выделить из общего списка те, которые не требуют вашего непосредственного участия.

Как видите, найти пару свободных часов в день всегда возможно. Наши скрытые ресурсы настолько обширны, что если поискать повнимательней, наверняка удастся «накопать» еще больше.

Подпишитесь на нашу RSS-ленту


Комментарии

  1. Сергей:

    Вот мой выработанный режим дня sergeytsoy.com/2011/05/rezhimi_dnya/

Написать комментарий