Зачем нужны цели

Планируете ли вы свою жизнь? Ставите ли перед собой конкретные цели? Есть ли у вас четкие мечты и желания? Считаете ли вы, что наличие или отсутствие целей и планов может как-то повлиять на ваше будущее?

Давайте рассмотрим один пример. Около полувека назад ученые одного из американских институтов провели интересное исследование: они попытались понять, почему одни студенты становятся успешными, а другие так ничего и не добиваются. Они «ранжировали» студентов по половому признаку, по внешним данным, по складу ума и т. д. Но, главное, они расспрашивали студентов о их целях и о том, где и как они фиксируют свои планы. Результаты опроса их несколько удивили — оказалось, что только 3% студентов имеют конкретные цели, записанные на бумаге, остальные же 97% — ничего не планируют. 

По прошествии 20 лет ученые вновь «отыскали» бывших студентов, ранее принимавших участие в опросе, и проанализировали все, чего они успели добиться за эти годы. Оказалось, что 97% всех «тестируемых» не удалось достигнуть ровным счетом ничего, и только 3%-м — удалось стать по-настоящему успешными. Как вы считаете, о каких 3%-х идет речь?  

Правила составления планов

Как вы поняли, планирование — важная составляющая повседневной жизни. Однако стоит понимать, что мало сделать запись в блокноте: «Хочу жить счастливо» или «Хочу разбогатеть». Очень важно, чтобы ваши жизненные цели, во-первых, не противоречили вашим ценностям и приоритетам, а, во-вторых, были прописаны ясно и понятно и имели точные даты исполнения.

Для того чтобы достигнуть поставленной цели было проще, ее стоит разбить на небольшие «подцели». Причем к каждой подцели, точно так же как и к основной цели, необходимо приписать срок исполнения. Такой подход поможет отследить ваше движение, и понять, в том ли направлении вы идете.

Не бойтесь планировать: ваши планы — это начало ваших поступков. А ведь каждое сделанное дело приближает вас к достижению самой главной цели в вашей жизни. К тому же, мысли материальны. Это значит, что стоит чего-то сильно захотеть — и оно само начнет к вам «приближаться». А если вы будете не только хотеть, но и действовать, желанный успех обязательно к вам придет.

Подпишитесь на нашу RSS-ленту


Трэкбеки и пингбеки

  1. TimeStep.ru: зачем нужны цели | SnailRider

Написать комментарий