В поисках себя

Найти свое место в жизни… Наверно для каждого человека нет ничего важнее этой задачи. Ведь только осознав, в чем заключается наше предназначение, мы можем почувствовать себя счастливыми. Только занимаясь любимым делом, можно добиться желанных высот и, главное, жить в гармонии с собой и окружающим миром. 

Но как же понять, в чем заключается именно ваше предназначение? Что предначертано судьбой лично для вас? Что является главным занятием вашей жизни?

Цель данной статьи — помочь каждому разобраться в своих пристрастиях. Отвечайте на вопросы и следуйте указанным ниже рекомендациям — они являются «ключом» к двери с табличкой «Ваше предназначение».

Мини-опрос

Для начала, вооружившись ручкой и блокнотом (хотя электронный органайзер тоже подойдет), постарайтесь ответить на несколько вопросов.

  • Что вы умеете?

    Какая сфера деятельности вам ближе всего? Какие таланты вы обнаруживали в себе до этого? Вы хорошо поете или танцуете? Может вы даже выступали или принимали участие в танцевально-песенном конкурсе? А может, вы с детства любите писать? Вспомните, не приходилось ли вам сочинять сказки или слагать стихи? Умеете убеждать? Возможно вы из числа тех, кто способен продать снег эскимосам? Являетесь талантливым руководителем? Вам доводилось управлять командой людей, и вы удачно справились с поставленной задачей? Хорошо владеете одним или несколькими иностранными языками? А может, вы успели проявить себя в науке: защитили докторскую или опубликовали серьезный научный труд?

    Уделите на «самоисследование» хотя бы 30 минут. Постарайтесь вычислить максимальное количество своих умений.
  • Что приносит вам радость?

    Что вызывает вашу улыбку? Что вы делаете исключительно ради удовольствия — не потому что НАДО, а потому что ХОЧЕТСЯ? Наверняка, у вас есть хобби или увлечение.

    Посвятите этим размышлениям еще полчаса и внесите все, что вам припомнится, в предыдущий список.
  • О чем вы мечтаете?

    У каждого человека есть мечта: у одних эта мечта глобальная и, может, даже недостижимая, у других вполне конкретная и очень даже «реальная». Постарайтесь припомнить все мечты, относящиеся к категории «реальных». Может когда-то вы хотели стать доктором, юристом или архитектором, но по какой-то причине так и не сумели себя реализовать в интересующей сфере? 

    Зафиксируйте когда-то желанную профессию в своих заметках.
  • Что вы читаете и какие передачи смотрите?

    Какое направление в литературе вы предпочитаете? Какие журналы и газеты вы читаете? Мимо каких книг вы не в состоянии пройти в магазине? Какие передачи вы любите смотреть по телевидению?

    Проанализируйте темы, которые вам интересны. Внесите их в составляемый список.

От планов к активным действиям

Итак, список того, что вам интересно, что вы умеете, что способно вас увлечь и того, чего бы вам хотелось, наконец, составлен. Теперь самое время переходить к более активным действиям.

  1. Узнавайте и изучайте! Изучите список и выберете дело, к которому ваше сердце благоволит больше всего. Обдумайте, что вам необходимо прочитать, изучить, узнать для того чтобы его освоить. И вперед «на баррикады»: добывайте необходимую информацию, овладевайте нужными навыками и приступайте к выполнению следующего шага.
  2. Приступайте к «тестированию». Выбрав одну из желаемых профессий, начинайте практиковаться. Ведь нередко занятие, которое кажется очень интересным в теории, в жизни оказывается совсем не таким увлекательным. Если же вы выбрали ту сферу деятельности, в которой работали и до этого, то просто постарайтесь углубить свои знания в этой отрасли.
  3. Сократите список до минимального размера. Оставьте в списке только наиболее интересные занятия. Желательно чтобы этих занятий было не больше 5. Постарайтесь поочередно позаниматься каждым из выбранных дел. Не обязательно посвящать этим занятиям длительное время — одного месяца, для того чтобы понять по душе вам какое-либо из них или нет, будет вполне достаточно.

Помехи на пути к успеху

Главной помехой, которая не позволяет занимать СВОЕ место в жизни, бывает страх — страх не справиться, не успеть, не довести до конца, страх ошибиться и сделать неправильный выбор. Хотите избавиться от страха? Сумейте понять, чем именно он вызван и действительно ли то, чего вы боитесь, так страшно. Ведь даже если ничего не получиться, в худшем случае вы потратите время, но ведь в лучшем — вы сможете найти свое предназначение. А разве ради этого не стоит рискнуть? Как говорится: «Лучше жалеть о том, что ты сделал, чем жалеть, не делая ничего...»

Еще одной помехой может стать нехватка времени. Тут надобно осознать, что «поиски себя» невозможно осуществить за день или два. Для того чтобы определить и, главное, суметь занять свое место в жизни, вам потребуется, как минимум, несколько месяцев. Но ведь чего только не сделаешь ради счастья, не так ли? Удачи!

Подпишитесь на нашу RSS-ленту


Написать комментарий