3 эффективных способа высвобождения времени

Знаете ли вы человека который никогда не испытывал недостатка во времени? Речь не идет о лентяях или неудачниках, которым попросту некуда спешить. Речь идет о людях, которые чего-то добились или же стремятся к этому. 

Думается, людей, которые бы всегда и все успевали, попросту нет. Зато есть люди, которые успевают сделать самое главное и благодаря этому добиваются поставленных целей. В любом случае — дополнительные 1-2 часа в день никому не помешают. В данной статье мы расскажем, где же их можно отыскать.

Ниже описаны 3 простых, но эффективных способа высвобождения времени. Надеемся, они помогут вам сделать свой день немного «длиннее».

Способ 1-й. Параллельные дела

В течение дня каждый из нас выполняет массу дел. Но если одни дела — активные, и требуют максимум сил и внимания, то другие дела — пассивные, и во время их выполнения особо напрягаться не приходится. К активным делам можно отнести встречи, написание писем, составление отчетов, проведение совещаний и им подобные. К пассивным — ожидание в очереди к врачу, поездку в транспорте на работу, закачку видеофайлов и т. д. Для высвобождения времени некоторые из активных дел рекомендуется совмещать с пассивными.

  • Дорога. Во время поездки можно придумать текст письма или выступления, договориться о встрече, позвонить в клининговую компанию (компанию по доставке продуктов, сервисный центр и т. д.) или прослушать аудиокнигу.
  • Очередь. Ожидая в очереди можно составить список покупок, продумать структуру совещания и даже набросать план на текущий (завтрашний) день.
  • Домашние дела. Вытирая пыль можно совершить пару телефонных звонков, а моя посуду — придумать идею для нового проекта.

Чтобы сочетать дела было удобней, разбейте их на группы:

  • по времени (дела, на выполнение которых требуется 2 минуты, до 5 минут, 10-15 минут, 1 час, 2-3 часа и т. д.);
  • по спецусловиям (дела, для выполнения которых требуется мобильная связь, необходим Интернет, нужна тихая обстановка, определенное место и т. д.).

Способ 2-й. Социальные сети

Социальные сети очень часто относят к основным пожирателям времени. В народе даже анекдот бытует: «Молодой человек пришел устраиваться на работу. Его спрашивают: «Вы в Одноклассниках зарегистрированы?». «Да», — говорит он. «Вы нам не подходите».

Однако социальные сети могут не только поглощать время, но и напротив — помогать его экономить. Как? Читайте дальше.

  1. Поиск электронного адреса. Хотите написать письмо коллеге или партнеру, но не помните его электронный адрес? Значит вам придется потратить не меньше 5 минут на поиски нужного «и-мэйла». Благодаря социальным сетям вы можете пропустить этот бесполезный момент и написать нужному человеку, кликнув по его имени мышкой.
  2. Создание тематических групп. Социальные сети дают возможность абсолютно бесплатно создавать группы по интересам. Например, вы можете создать несколько отдельных групп по каждому из проектов, которые вы ведете. Внутри группы вы можете создать несколько тем по наиболее важным вопросам. Огромный плюс состоит в том, что члены группы могут высказывать свои мысли без привязки друг к другу, т. е. в любое удобное для них время. А вы, в свою очередь, можете прочесть все высказанные предложения тогда, когда это будет удобно вам. 
    К тому же в социальных сетях, как правило, не существует ограничения по количеству участников группы: можно создать группу как для 5 человек, так и для 5 тысяч.
  3. Создание мероприятий. Во многих социальных сетях можно создавать мероприятия (как внутри определенной группы, так и без привязки к какой-либо из них). Это позволяет значительно сэкономить время на телефонные звонки или устное общение (сообщить каждому планируемому участнику о встрече, рассказать о времени и месте ее проведения, сообщить повестку дня), а также централизовано доносить информацию до участников проекта.
    О том, что намечается новое событие, все участники группы получат автоматические уведомления.
  4. Голосования. Социальные сети позволяют выносить фотографии (это также могут быть планы, схемы, графики) и отдельные вопросы на голосование. Для того чтобы узнать мнение нужных вам людей, не обязательно собирать их вместе или опрашивать каждого по отдельности, достаточно лишь создать опрос в социальной сети (как внутри определенной группы, так и вне ее).
  5. Подключение дополнительной «силы». Нередко при ведении проекта возникает надобность добавить нового участника или заменить одного из существующих. Благодаря социальным сетям (в частности благодаря группам) вам не придется вводить новичка в курс дела и пересказывать ему все то, что обсуждалось до его появления в проекте. Будет достаточно лишь включить его в нужную группу и тем самым дать доступ ко всей важной информации.
  6. Наличие нужной информации. Держать всю нужную информацию в голове невозможно, да и вовсе не обязательно. Благодаря социальным сетям получить нужные сведения совсем просто: достаточно заглянуть в созданную группу и открыть требуемую новость, тему или фото.

Способ 3-й. Электронные устройства

Мобильные телефоны сегодня есть даже у детей, а уж у взрослых и подавно. Используют их в основном для звонков и sms, ну еще для игр изредка. Но ведь современные мобильные телефоны — это не просто устройства для общения, это — полноценные «мобильные офисы». С их помощью можно делать много всего полезного.

  1. Ведение базы контактов. В мобильном телефоне можно вести контактную книгу. С помощью специальных программ эту базу можно быстро синхронизировать с базой на домашнем или рабочем компьютере. Еще один плюс: возможность хранения контактов не в самом телефоне, а на веб-сервисе. В случае утери или кражи телефона это поможет сохранить базу контактов в целости и сохранности.
    Если ваш телефон работает на платформе Android, то у вас появляется возможность синхронизировать базу контактов из телефона с вашей базой контактов Google. Аналогичные возможности предлагает сайт MobileMe владельцам iPhone.
  2. Хранение и редактирование документации. Установив на смартфон определенные приложения вы сможете создать в Интернете централизованное хранилище для своих документов. Это позволит вам редактировать их в любое время и в любом месте. Например, если во время поездки вы созвонились с клиентом и согласовали изменения нескольких пунктов договора, то вы можете немедленно внести все нужные исправления, а не ждать приезда в офис.

Конечно, используя перечисленные советы вы вряд ли освободите половину рабочего дня, но вот 1-2 дополнительных часа точно выиграете.

Подпишитесь на нашу RSS-ленту


Написать комментарий