Брайан Трейси «Достижение цели» (Часть II)

«Поймите, чего вы хотите. Тогда вы перестанете
гнаться за бабочками и начнете искать золото»
Уильям Моултон Марсден

Стэнфордский университет провел интересные исследования: оказывается, большинство людей используют не более 2-х % своего умственного потенциала. Оставшиеся же 98% мирно ждут своей очереди, но часто так и не дожидаются. 

Представьте, что вам в наследство досталось 100 тысяч долларов. Как бы вы ими распорядились? Наверняка придумали бы как использовать всю сумму. Согласитесь, было бы довольно глупо потратить только 2 тысячи, а оставшиеся 98 так и не тронуть до конца жизни.

В каждом человеке заложен огромный потенциал и только от него самого зависит: сумеет он его раскрыть или нет. Брайан Трейси — американский специалист по личностному росту и тайм-менеджменту, утверждает, что максимально раскрыть свои возможности сможет лишь тот, кто четко знает свои цели. В книге «Достижение цели» он рассказывает, как определить свои цели и приблизить их исполнение, а также говорит, как заставить работать свой потенциал в полную силу. 

Обзор книги Брайана Трейси «достижение цели» мы и продолжим в данной статье.

Будущее своими руками

Хотите чтобы будущее было счастливым — думайте о нем. Исследования биографий успешных людей показали, что у всех лидеров есть одно общее качество — умение смотреть в будущее. Они постоянно задумываются о том, что будет и пытаются просчитать свои действия наперед. Они составляют планы и не бояться долгосрочных целей.  

Остальные люди, в отличие от лидеров, чаще думают о настоящем — о сиюминутных трудностях, заботах или развлечениях, и о прошлом — вновь и вновь переживают былые неудачи или вспоминают старые заслуги.

«Чем дальше вы смотрите в будущее, тем более правильные решения принимаете в настоящем, чтобы сделать это будущее возможным», — пишет Брайан Трейси. 

Кстати, думаете, стать миллионером практически невозможно? Ошибаетесь. Брайан Трейси подсчитал, что если откладывать по 100 долларов в месяц (а такая сумма вполне реальна, если поставить это себе за цель), начиная с 20 лет, то к моменту выхода на пенсию на вашем счету будет более 1 миллиона долларов.

Думая о будущем, забудьте о любых ограничениях. Не сковывайте свою фантазию рамками. Брайан Трейси советует создать пятилетнюю мечту — идеальную жизнь, которая у вас будет через 5 лет. Представьте, что вы смотрите на безграничное безоблачное небо (где небо — это ваше счастливое будущее) и поверьте, что возможно абсолютно все. А теперь вернитесь в настоящее и подумайте, что нужно сделать сейчас, чтобы будущее стало таким, каким вы хотите его видеть? Подумайте обо всех сферах вашей жизни: карьере, семье, здоровье и т. д. «Вы когда-нибудь стро­или воздушные замки? Отлично. В воздухе им самое место. А теперь принимайтесь за работу и возведите под ними прочный фундамент», — говорил Дэвид Торо, американский писатель и мыслитель. Смотрите на небо и мечтайте, и когда-нибудь ваша мечта опустится с неба на землю.

15 советов от автора

Кроме того, о чем уже было сказано, для создания идеального будущего Брайан Трейси дает еще несколько советов.

  1. Определите свои ценности.
  2. Поймите свои истинные цели. Для этого можно воспользоваться приемом «волшебная палочка». Представьте, что у вас есть волшебная палочка — взмахните ей и измените что-нибудь вначале в бизнесе, затем в семейной жизни, потом в финансовой сфере, в области здоровья, в своих навыках и умениях и т. д. Данный прием поможет понять, что действительно вы хотите изменить.
  3. Выберите главную цель — цель, которая является приоритетной на данный момент.
  4. Поверьте в собственные силы. Например, один успешный менеджер по продажам придумал для своих подчиненных довольно нестандартный способ повышения самооценки. Прежде чем принять человека на работу, он приглашал его в автосалон и просил обменять его старую машину на новый кадиллак. Тех, кто соглашался, он брал к себе в команду. 
    Почему он это делал? Потому что человек сильно зависит от вещей, которые его окружают: в старой подержанной машине он чувствует себя неудачником, в новенькой блестящей только из салона — практически миллионером, способным на все. Он видит, как гордятся его новым приобретением родители, замечает, как восхищаются его новой машиной соседи и т. д. И он автоматически на уровне подсознания начинает чувствовать себя героем, способным заработать на такое авто. Уже спустя несколько дней он начинает трудиться эффективней — еще бы, ведь он успешный сотрудник раз может позволить себе такой дорогой автомобиль!
  5. Проанализируйте реальность. Определите, где вы сейчас находитесь, что умеете и что имеете.
  6. Станьте специалистом в своей сфере.
  7. Не забывайте о нетворкинге — налаживании контактов с людьми. Чем больше у вас друзей и знакомых, тем выше вероятность того, что в каждом конкретном случае вам будет к кому обратиться.
  8. Не игнорируйте планирование.
  9. Цените время.
  10. Займитесь визуализацией своих желаний. Нарисуйте свою мечту, слепите ее из глины или пластилина, сделайте аппликацию. Еще Наполеон Бонапарт твердил, что «Воображение правит миром». Визуализация запускает закон притяжения, который привлекает в жизнь все, что нужно для достижения вашей мечты. Не любите творчество? Значит просто представляйте свою мечту в воображении. И делайте это как можно чаще. Представьте все, до мельчайших деталей — чем четче выйдет картинка, тем быстрее она станет реальностью.
  11. Позовите в союзники подсознание. Если долгое время удерживать какую-то мысль в сознании, то очень скоро ее подхватит и подсознание. А это равноценно успеху. Ведь ваше подсознание работает на вас, даже когда вы спите. А значит, вы будете идти к цели 24 часа в сутки.
  12. Научитесь приспосабливаться к изменениям.
  13. Действуйте постоянно. Старайтесь каждый день делать что-то такое, что приближает к достижению цели.
  14. Не бойтесь переработать. Делайте больше, чем от вас ожидают (чем входит в ваши служебные обязанности). Именно так поступают люди, сумевшие заработать миллионы. «Никогда не сидите без дела. Просто удивительно, сколько можно успеть, если постоянно рабо­тать», — писал Томас Джефферсон, один из первых президентов США.
  15. Работайте, пока не увидите положительный результат. Не сдавайтесь, даже если придется столкнуться с трудностями. Будьте настойчивы, верьте в себя и успех не обойдет вас стороной.

Книга Брайана Трейси «Достижение цели», как и все книги этого автора, написана легким интересным языком и содержит много жизненных примеров. Она просто пропитана оптимизмом и верой в то, что каждый человек обладает уникальными способностями. Вы все еще не знаете свои сильные стороны? Открывайте книгу — она поможет их определить!

Подпишитесь на нашу RSS-ленту


Написать комментарий