- TimeStep.ru - -

Обзор книги Тимоти Ферриса «Как работать 4 часа в неделю» (Часть III)

Книга Тимоти Ферриса «Как работать 4 часа в неделю» написана для тех, кто не желает посвящать работе все свое время. Для тех, кто мечтает, как можно чаще видеть близких и заниматься любимыми делами. В ней не раскрываются «вселенские» тайны, нет ключа к мгновенному обогащению и не рассказывается, как вытащить выигрышный лотерейный билет. Зато в ней говорится, как стать свободным. Причем не просто свободным, а свободным и обеспеченным.

В предыдущих частях статьи уже приводилось краткое содержание книги и обсуждались некоторые из ее глав. О чем же еще рассказывает Тимоти Феррис своим читателям?

Непосредственно о тайм-менеджменте

Управлению временем посвящена каждая глава данной книги, но на некоторых страницах автор уделяет тайм-менеджменту особое внимание. Думаете, он призывает читателей изучать азы ТМ и заполнять работой каждую секунду? Нет, напротив, он призывает вообще забыть о тайм-менеджменте и оценивать свою производительность не по количеству дел, выполненных за день, а по количеству дел, выполненных за единицу времени.

И в этом он абсолютно прав. Быть постоянно занятым и все успевать — это не одно и то же. Можно круглосуточно суетиться, и при этом жить в постоянном цейтноте. А можно работать по нескольку часов в день или неделю и успевать выполнять все запланированное. Как этого добиться? Устранить лишнее.

О пользе некоторых навыков

В книге говорится о нескольких навыках, обучиться которым было бы полезно. Один из них — скорочтение. Автор предлагает методику, которая всего за 10 минут помогает начать читать гораздо быстрее, чем раньше.

2 минуты: подчеркивайте карандашом текст, который читаете. Делайте это как можно быстрее. Чтение представляет собой скачкообразное движение глаз, а подчеркивание помогает не скакать с одной строчки на другую.

3 минуты: концентрируйте внимание на 3-м слове от начала и 3-м слове от конца строчки. Это позволит задействовать периферийное зрение. Пытайтесь замечать строчки с двух сторон одновременно. 

2 минуты: умея «цеплять» взглядом по 3-4 слова с каждой стороны страницы старайтесь фиксироваться лишь на двух точках: первом и последнем слове строки.

3 минуты: посвятите оставшееся время тренировке. Старайтесь читать быстро (по описанной выше методике), но при этом не забывайте, что нужно не только прочесть, но еще и уловить смысл. Прочтите таким образом 5 страниц далее можете продолжать читать так, как обычно — скорость вашего чтения все равно будет выше, чем до упражнения. 

О том, что ворует наше время

В книге автор рассказывает о 

А также...

Все еще мечтаете жить «отдыхая»? Заканчивайте мечтать и переходите к действиям. Читайте книгу Тимоти Ферриса «Как работать 4 часа в неделю» и начинайте наслаждаться каждой минутой. Удачи!