- TimeStep.ru - -

Роль руководителя в управлении проектами

Руководитель играет ключевую роль в управлении проектами. Без правильного профессионального руководства проект вряд ли завершится удачно. Что же должен знать руководитель, чтобы реализация проекта прошла «без сучка и задоринки»? Об этом и пойдет речь в данной статье.

Стиль руководства

Руководить проектом бывает очень непросто. Нередко в проектную группу входят люди, которые выше по рангу и обладают большим опытом работы, нежели руководитель. В группу могут входить люди разных вероисповеданий и различных типов культуры. Очень важно чтобы руководитель осознавал, что наладить нормальный рабочий процесс можно всегда, главное, подобрать правильный подход.

Существует 3 стиля управления проектами.

  1. Директивный. Данный стиль подразумевает, что все решения принимаются руководителем проекта единолично. Именно руководитель обозначает направление действий и указывает, кому и что делать. Эффективность данного стиля управления проектами подтверждена во время возникновения кризисных ситуаций. В другое время директивный стиль управления не дает высоких результатов, так как не позволяет сотрудникам взаимодействовать между собой и делиться своими идеями.
  2. Участвующий. При таком стиле управления все решения принимаются сообща с командой. Плюс данного стиля заключается в том, что он позволяет сплотить группу и получить ценные идеи, минус — в том, что при таком стиле руководства невозможно действовать в экстренных ситуациях.
  3. Ориентированный на задачи. Выбирая данный стиль руководства, максимальное внимание руководитель уделяет достижению целей проекта. Он организовывает людей и задает такое направление их действиям, чтобы в результате цель обязательно была достигнута.

Чаще всего в своей работе руководитель использует не один конкретный стиль управления, а сочетание сразу нескольких стилей. Главное, понять, когда и какой стиль стоит применять, ведь это зависит от массы факторов, таких как: текущее состояние проекта, порядки, установленные в организации, людей, которые входят в проектную группу, страны, в которой реализуется проект и других.

Обеспечение работы группы

Работать с проектной группой совсем непросто. Это только на первый взгляд кажется, что каждый член группы — это специалист в определенной сфере, а потому он и так понимает, что и как нужно сделать. На практике же все выходит гораздо сложней. Для того чтобы работа с проектной группой была эффективной, руководителю группы необходимо:

Кроме того, руководитель обязан быть:

Контроль проекта

Под контролем стоит понимать мониторинг проекта, и принятие мер, в случае отклонения проекта от утвержденного плана. Говоря о контроле, хочется подробнее остановиться на нескольких моментах.

1. Обзорные совещания

Такие совещания следует проводить на протяжение всего проекта. Для того чтобы они приносили пользу, знайте:

2. Разрешение конфликтных ситуаций

В процессе реализации проекта избежать конфликтов практически невозможно, ведь нередко в одной проектной группе работают люди с кардинально разными взглядами на жизнь. 

Все конфликты можно разделить на 3 основные группы:

Ниже приведен перечень действий, которые помогут разрешить конфликтную ситуацию.

3. Разрешение проблем

Все проблемы, появляющиеся на проекте, можно разделить на четыре категории:

4. Контроль изменений

Изменения — это наверное наиболее сложная часть проекта. Они могут повлиять на бюджет, на сроки и даже на успешность реализации проекта. Чтобы изменения не поставили в тупик, необходимо знать следующее:

В процессе реализации проекта руководителю приходится нелегко, но если цель проекта достойная, то это того стоит. Удачи!