- TimeStep.ru - -

Система управления временем «Суперфокус»: цените свое время!

Как успевать абсолютно все? Как не забывать про важные дела, и каким образом справляться со сложными трудоемкими задачами? На все эти вопросы «отвечает» система управления временем «Суперфокус» — одна из последних систем, разработанных Марком Форстером.

Система «Суперфокус» — это современная система тайм-менеджмента [1], которая помогает справиться с задачами различной важности и срочности. Она проста в использовании, что несомненно является ее большим преимуществом. По словам Форстера, данная система позволяет составить оптимальный график выполнения задач. Кроме того, ее использование помогает доводить начатые задачи до конца, а это крайне важно — ведь завершить некоторые дела бывает ой как непросто, особенно, если их выполнение неинтересно или кажется чересчур сложным.

Суть системы

Система «Суперфокус» заключается в составлении списка задач и последующем их выполнении по определенной схеме. Заметьте, что во внимание принимаются абсолютно все задачи, о которых удается вспомнить.

Согласно данной системе все дела заносятся в два списка:

Для использования системы требуются ручка, тетрадь или блокнот в линеечку и, конечно же, «свежая» голова. Форстер утверждает, что с его системой можно работать часто, но по чуть-чуть. Такой подход позволяет выбирать для работы с данной системой часы наибольшей активности.

Система «Суперфокус» в действии

Давайте рассмотрим использование системы «Суперфокус» пошагово.

Шаг 1. Условно делим страницу на 2 колонки.

Шаг 2. Составляем список несрочных задач и записываем его в первую колонку. Если одной страницы оказывается мало, то продолжаем составлять список на последующих страницах блокнота. 

Шаг 3. Переходим к составлению списка срочных задач, который, соответственно, заносим во вторую колонку.

Шаг 4. Начинаем изучать список несрочных дел, записанный на 1-й странице: просматриваем его до тех пор, пока не возникает желание выполнить какую-нибудь из задач немедленно. Принимаемся за ее выполнение и занимаемся ею до тех пор, пока она либо не надоест, либо не будет окончена.

Шаг 5. Выполнив дело до конца, вычеркиваем его из первого списка. Выполнив лишь часть дела, вычеркиваем его из первого списка и заносим во второй (причем на страницу, следующую за той, на которой вы сейчас находитесь). 

Шаг 6. Продолжаем просматривать дела с первой страницы до тех пор, пока не начинают выполняться следующие условия:

Шаг 7. Вычеркиваем те дела из колонки 1, выполнять которые вы не стали и переходим к изучению следующей страницы.

Шаг 8. Закончив изучение последней страницы списка, возвращаемся в самое начало и начинаем изучать список повторно.

Некоторые особенности использования системы

Связь системы «Суперфокус» с другими разработками Форстера

Система «Суперфокус» во многом перекликается с первой версией системы «Автофокус» [2]. По большому счету, «Суперфокус» — это дополненная и улучшенная версия системы тайм-менеджмента «Автофокус 1».Основное отличие «Суперфокуса» от «Автофокуса 1» заключается в наличии второй колонки для занесения срочных и незаконченных задач, ведь если система «Автофокус 1» вообще не была предназначена для решения срочных задач, то система «Суперфокус» справляется с ними на отлично.

Система тайм-менеджмента «Суперфокус» является одой из лучших систем Марка Форстера. Она проста в использовании и, главное, позволяет разбираться даже с наиболее сложными и срочными делами. Ее использование помогает повысить работоспособность и увеличить число выполняемых за сутки дел.