- TimeStep.ru - -

Домашний «банк» для идей

В наше время ничто не ценится так сильно, как идеи. Хорошая идея способна перевернуть жизнь как отдельно взятого человека, так и всего населения земли в целом. За идеями охотятся, их крадут друг у друга, их пытаются реализовать самыми немыслимыми способами. О самых смелых и нелепых идеях снимают кинокартины и пишут книги. Наиболее успешные идеи помогают своим «создателям» попасть в список богатейших людей планеты, составляемый журналом «Форбс».

Как научиться «фонтанировать» идеями? И как воплощать наиболее удачные из них в жизнь? Об этом мы и поговорим в данной статье.

О сложностях идейного «мышления»

Легко ли обзавестись удачной идеей? И да, и нет. Наиболее успешные идеи очень часто приходят сами по себе, так сказать «без приглашения». А иногда, когда так нужна хотя бы самая простенькая идейка, голова пуста, как белоснежный лист бумаги. Мы думаем, мучаемся, ищем… И все впустую — идеи не желают нас посещать. Порою можно потратить уйму времени, но так ничего путного и не придумать. Совсем иначе наш мозг ведет себя в экстренных ситуациях — нередко в спешке он выдает очень удачные решения.

Как часто хорошие идеи приходят в голову в период, когда вы чем-то заняты и не имеете возможность их зафиксировать. К сожалению, такие идеи исчезают еще быстрее, чем появляются. Что же делать? Как не упустить удачную мысль? Для этого следует использовать особую систему хранения идей. Систему, которая позволяет воспользоваться «ее услугами» в любое время и в любом месте.

Методы сохранения идей

О том, что свои цели, планы и идеи следует где-либо фиксировать, говорится на каждом семинаре по саморазвитию. Авторы большинства книг по личной эффективности утверждают, что если не перенести свои мысли на сторонний носитель, то можно распрощаться с ними навек. И они правы. Чаще всего для фиксации своих идей люди используют:

Все вышеприведенные «места» для фиксирования имеют один общий недостаток — они очень быстро исчезают из вашей жизни: теряются, заканчиваются, удаляются «случайным образом» (компьютерные файлы) и т. д. Чаще всего, идеи, занесенные на один из этих носителей, так и остаются нереализованными. 

О чем это говорит? О том, что нужно найти такое «хранилище» для ваших задумок, которое никуда не исчезнет со временем, и при этом будет удобно в использовании. 

Хранить или нет?

А так ли необходимо хранить идеи? Не проще ли все удачное, что пришло в голову, немедленно реализовывать?

Вот пара причин, объясняющих необходимость хранения идей еще где-либо, кроме головы.

  1. Даже если идея не поможет вам разбогатеть, она в любом случае поможет повысить качество вашей жизни. Абсолютно все идеи направлены на улучшения, ведь именно ради улучшений мы и пытаемся что-либо придумать. К сожалению, далеко не все идеи можно реализовать сиюминутно, а потому иметь про запас несколько полезных мыслей никогда не будет лишним.
  2. Идея, которая переместилась из головы на «отдельный» носитель, освобождает место для следующей идеи. Хотите иметь много интересных и креативных мыслей? Не забывайте периодически очищать голову от уже придуманных дел, задач и т. д. На их место обязательно придут новые и не исключено, что они будут еще более успешными.

Какой должна быть идеальная система для хранения ваших удачных мыслей?

Самая эффективная система для хранения идей находится здесь!

Система, которой мы предлагаем вам воспользоваться, организована просто и грамотно. Она удобна при использовании как дома или на работе, так и в поездке. Идеи в этой системе не теряются, и реализовывать их не так уж и сложно, ведь система способствует этому.

Что же представляет собой данная система? А представляет она собой простую коробочку с бумажками, на которых зафиксировано по одной идее. Бумажки лежат в этой коробке не в произвольном порядке, а согласно продуманной структуре. Вот и все устройство — ничего лишнего, так сказать эффективная «простота».

О листочках. Для записи идей подойдут любые бумажки, например, набор готовых отрывных квадратных листочков. Отдельные листочки удобны тем, что вы в любой момент можете либо заменить один листочек другим, либо и вовсе выкинуть листочек, идею которого со временем признаете бесперспективной, либо идея с которого будет уже реализована. Не стоит записывать на одном листочке сразу несколько идей, даже довольно родственных. Идее нужна свобода, подарите ей ее!

О коробочке. Коробочка никакого значения по большому счету не имеет. Вы можете смастерить ее своими руками, а можете приобрести в магазине готовый экземпляр. Проще всего купить в канцтоварах листочки прямо в коробочке и не заморачиваться по этому поводу.

О систематизации. Разделителем в коробке с листочками могут служить листы аналогичного формата, но выполненные из более плотной бумаги, либо небольшие картонные полоски. На разделителе необходимо указывать раздел, к которому и будет относиться придуманная идея, например: «Дом», «Работа», «Семья», «Разное» и т. д. Не старайтесь усложнить данный способ систематизации: ведь чем он проще, тем легче и приятней вам будет пользоваться самой системой.

А как же «эксплуатировать» данную систему, если вам необходимо отлучиться из дома или офиса? Ведь таскать коробку в сумке или портфеле не очень-то удобно. Для путешествий и поездок можно придумать упрощенный вариант. Для этого стоит взять конверт и сложить в него несколько чистых листочков, на которых вы и сможете фиксировать мысли. По возвращению домой необходимо будет лишь разложить листочки с идеями в коробочке, либо и вовсе избавиться от некоторых из них — ведь порою некоторые идеи спустя буквально пару часов кажутся нам абсурдными.

Наконец, наиболее важный момент — момент претворения идей в жизнь. Очень важно, чтобы идеи не только фиксировались, но при этом и реализовывались. Ведь чем больше идей вам удастся реализовать, тем больше вероятность успеха. 

Обращайтесь к своему «банку» идей по мере необходимости, не забывайте о его существовании. Собрались в магазин? Замечательно! Пересмотрите листочки, на которых указано, что бы вам хотелось или нужно приобрести — запомните их содержимое либо просто возьмите их с собой. На работе выдался свободный денек? Великолепно! Посмотрите, что вы всегда хотели сделать, но не успевали — сейчас самое время этим заняться.

Пользуйтесь своими идеями — не забывайте, что не вы должны работать на них, а они должны работать на вас!