- TimeStep.ru - -

Что такое мотивация

Мотивация — это то, что помогает нам двигаться вперед. Это то, чем объясняется большинство наших действий и поступков. Всё, что мы делаем, имеет определенный мотив. Мы поступаем в институт, чтобы потом получить высокооплачиваемую работу, мы ходим в гости, потому что знаем, что там весело и можно встретить хороших друзей, мы занимаемся спортом, потому что это полезно для фигуры и здоровья, мы изучаем иностранный язык, потому что хотим работать или учиться за границей.

А еще мотивация — это отличный способ полезного самообмана, способ сделать то, чего на самом деле делать совсем не хочется. Это стимул, который помогает двигаться в нужном направлении.

Когда нужна мотивация?

Не все наши действия нуждаются в мотивации. Мотивировать приходится лишь то, что мы делаем «из-под палки», к чему не лежит душа и что не представляет для нас интереса. Например, малыша, который обожает компьютерные «стрелялки» не нужно мотивировать к игре, он и так с удовольствием повоюет. А вот оторвать его от компьютера будет гораздо сложнее. Тут уже придется придумать достойный мотив.

Мотивация — это прекрасный способ справляться с трудностями и неприятностями. Когда так хочется опустить руки и сил действовать не остается, важно отыскать правильный мотив. Нужно найти причину, ради которой вам захочется продолжить движение вперед. Говорят, что способность человека на те или иные поступки можно расценивать как разницу между мотивацией и теми сложностями, с которыми ему довелось столкнуться.

Типы мотивации

Существует два вида мотивации: положительная и отрицательная. Положительной называют мотивацию, которая предлагает выполнить действие взамен на награду. Например, «Если ты сделаешь уроки, я куплю тебе шоколадку», — говорим мы сыну или дочке. «Если вы сумеете заполучить этого клиента, я выпишу вам премию», — стимулирует сотрудницу начальник отдела продаж. 

Отрицательная мотивация — это мотивация, основанная на угрозах. Например, «Если ты будешь плохо учиться, тебя отчислят из вуза, и ты попадешь в армию», — твердит мать нерадивому студенту. «Если вы не будете справляться с работой, мы будем вынуждены вас уволить», — предупреждают нового сотрудника представители отдела кадров.

Мотивация в повседневной жизни

Мотивация встречается во всех сферах жизни. Вы приходите в магазин, и шустрый продавец тут же начинает вас мотивировать на покупку, обещая два товара по цене одного. Вы ходите на работу и там вас ежедневно мотивируют увеличением заработной платы в случае достижения определенных успехов. Вы приезжаете с детьми на море и тут же начинаете их убеждать в том, что нельзя заплывать далеко от берега, в противном случае вы запретите им заходить в воду вообще. 

Мотивация — неотъемлемая часть жизни. Научившись грамотно мотивировать себя и других людей, вы научитесь достигать большего.