- TimeStep.ru - -

Как укладываться в сроки

Сроки «преследуют» нас постоянно: отчет, который нужно сдать к концу квартала, документы, которые следует подать до 15-го числа, письма, на которые нужно ответить не позднее завтрашнего утра и т. д. Каждый день мы их устанавливаем, согласовываем, соблюдаем. Жить без сроков невозможно. Они являются важной составляющей нашей жизни. Практически каждая задача имеет свои сроки выполнения.

Умение устанавливать сроки

Сроки бывают разными. Одни из них бывают кем-то или чем-то предопределены, и срывать их ни в коем случае нельзя. Например, срок сдачи документации, срок подготовки к семинару или срок подписания поздравительных открыток.

Другие, вы можете устанавливать и даже переносить самостоятельно, так как особого значения они не имеют. Например, срок создания картотеки (сейчас вы и вовсе без нее обходитесь) или срок написания нового гимна вашей компании.

Оставшаяся группа сроков требует особого отношения. В нее входят сроки, которые вы назначаете самостоятельно, и нарушение которых может повлечь за собой негативные моменты. Устанавливать такие сроки стоит предельно внимательно. К сожалению, нередко, устанавливая тот или иной срок, мы забываем привязать его к реальности. А иногда и вовсе соглашаемся на срок, навязанный оппонентом, забыв оценить его на «адекватность».

«Точность — вежливость королей», — утверждал французский король Людовик XVIII около 200 лет назад. Как научиться быть точным? Что сделать, чтобы всегда укладываться в срок?

Правила, способные сделать вас более пунктуальным:

Грамотно установленные сроки помогут наладить гармоничные отношения с окружающими и повысят продуктивность вашей работы.