- TimeStep.ru - -

Ваша точка старта

Невозможно добраться до места назначения, не зная, что это за место, где располагается и как к нему пройти. Но бывают такие ситуации, когда даже самая подробная карта и самые детальные описания местности оказываются бесполезными. Попасть в желаемое место не удастся до тех пор, пока точно не определишь место, в котором находишься сейчас. 

Ситуация с достижением цели аналогична. Пока вы не осознаете, где именно находитесь, где располагается ваша сегодняшняя точка старта — прийти к желаемому будет трудно.

Что такое «точка старта»?

Точка старта — это то, чем вы сейчас занимаетесь. Это ваши текущие обязанности и задачи, ваши проекты и повседневные дела. Это всё то, чем вы живёте сегодня. 

Без осознания сегодняшних реалий у вас не получится двигаться вперёд. Не завершив этих дел, не разобравшись со всеми проблемами и задачами, вы не сможете начать движение к цели, даже имея чёткий план по её достижению.

Вначале нужно уяснить текущее положение дел (на работе, в личной жизни), так сказать — сориентироваться во времени и пространстве. А уже потом можно начинать продвигаться к своей мечте. Конечно, с одной стороны это отложит достижение цели на некоторое время, зато с другой — сделает его более реальным. 

Жизнь в деталях

Прежде всего, необходимо определить, в чём именно заключается ваша сегодняшняя работа — каковы обязанности, текущие планы, приоритеты. Что действительно важно, а что второстепенно. Всегда имеются дела, необходимость выполнения которых не подвергается сомнению.

Определиться с точкой старта будет проще, если вы ответите на следующие вопросы.

  1. Какие дела вам необходимо выполнить прямо сейчас?
    Речь идет не только о рабочих задачах, но и о задачах из других сфер вашей жизни. Телефонные звонки, электронные письма, переговоры, покупка товаров, поручения родственников и т. д. — в среднем список текущих задач каждого человека состоит из 100-200 пунктов.
  2. Какие проекты вы пытаетесь реализовать на данном отрезке жизни?
    Речь идет не об одноразовых заданиях, а о целом комплексе задач, направленных на достижение конкретной цели. Например, вы собираетесь приобрести новый автомобиль, инвестировать часть прибыли, съездить летом в двухнедельный отпуск. Обычно у людей имеется не более ста подобных проектов.
  3. За что вы отвечаете на данном отрезке времени?
    Сюда стоит отнести как рабочие, так и семейные обязанности, за которые несёте ответственность только вы. Например: формирование фокус-группы, составление финансовой отчетности, переписка с клиентами, выезд на объекты, закупка продуктов, уборка квартиры, поддержание здоровья на должном уровне и т. д. Как правило, размер этого списка колеблется в районе 10-15 позиций.
  4. Какие изменения вы планируете внести в свою жизнь в текущем году?
    Всё, что вы тут запишете, и будет целью на ближайшие месяцы.
  5. Как вы хотели бы изменить свою жизнь?
    Важно всё: и то, как вы хотели бы трансформировать свою компанию, и то, какой бы вы хотели видеть свою дальнейшую карьеру, и то, какой вы представляете свою личную жизнь. Имеются в виду не сиюминутные изменения, а цели, достижение которых может занять несколько лет.
  6. С какой целью и ради чего вы живете?
    Это, собственно, главная цель вашего существования.

Ответив на эти вопросы, вы получите список актуальных задач, от которого в дальнейшем и полагается отталкиваться.

Важно отвечать на все вопросы по порядку, в противном случае у вас вряд ли получится дойти до конца. Не осознав своих текущих задач и не составив перечень всех важных на данный момент проектов, вам не удастся изменить свою жизнь. Например, не обобщив свои рабочие обязанности и достижения, вы не сможете серьезно поговорить с шефом о повышении зарплаты.

В итоге

К изменениям стремятся практически все. Большинство людей хотели бы привнести в свою жизнь что-нибудь новое, но сделать это у них не получается. Почему? Потому что многие ленятся анализировать свою жизнь. А не зная реального состояния дел (в любой сфере жизни), добиться желаемого поможет только счастливая случайность. 

Прояснить для себя все обязанности и задачи, определить все цели и желания действительно не просто. Но сделав это, вы увидите насколько быстрее и увереннее начнете приближаться к желаемому результату.