- TimeStep.ru - -

Базовое руководство по постановке целей

Перевод статьи Essential Goal Setting Guidelines [1]

Наиболее точное определение базового принципа для постановки и достижения важных целей – в первую очередь, ваши цели должны быть разумными. В понятие разумных целей входят следующие определения:

Если вы пренебрегаете хоть одним из перечисленных пунктов, ваши шансы добиться нужного результата снижаются в несколько раз. Почему?

Основная сила, помогающая вам двигаться к поставленной цели либо мешающая вам на пути к ее достижению, ваше подсознание. Соответствие цели указанным критериям необходимо для того, чтобы оно приняло поставленную цель и начало работать на вас. В противном случае подсознание сделает все возможное, чтобы вы оставались в плену знакомого, а потому удобного, нынешнего состояния и старых привычек.

Четкость цели

Поставив перед собой четкую цель, вы ясно видите, чего рассчитываете добиться, и у желаемого результата есть определенные стандарты. Чтобы определить свои задачи важно записывать их, и это основное требование всех руководств по постановке целей.

Чем яснее ваша цель, тем более вероятен успех и короче путь к его достижению.

Работая над тем, чтобы сделать свою цель максимально четкой, вы программируете свое подсознание на помощь в ее достижении. Далее ваши чувства и мысли заставят вас двигаться к результату, не зацикливаясь на препятствиях. Но чтобы задача была предельно ясной, вам нужно поработать и над остальными пунктами, которые являются базовыми навыками в процессе постановки целей.

Возможность измерить прогресс

Чтобы цель была измеряемой, вам нужно найти способ измерять прогресс в ее достижении определить и некие особые критерии, которые скажут вам, когда пора остановиться, поскольку цель уже достигнута.

Очень важно, чтобы вы замечали прогресс, сохраняли мотивацию и радовались приближению желаемого результата.

Достижимость цели

Достижимая цель – это цель, к достижению которой вы идете реалистичным путем, предполагающим реалистичные усилия. Это не означает, что чем ниже планка, тем скорее вы преуспеете. Известно, что самые важные задачи требуют приложения некоторых усилий. Их результаты максимально амбициозны, но все же достижимы. Зато в итоге вы получаете еще более сильную мотивацию и больше радуетесь достижению цели.

Вознаграждение усилий

Цель оправдывает усилия тогда, когда у вас есть явные причины для ее достижения. Это еще раз подчеркивает, насколько важно, чтобы цель была действительно вашей. Вы должны письменно перечислить все причины и ожидаемые результаты. Если возможно, для наглядности используйте рисунки или фотографии.

Представьте, как вы будете чувствовать себя, когда реализуете свои намерения. Это убедит вас в том, что ваши усилия не напрасны. Далее, всякий раз, когда у вас будут опускаться руки и пропадет мотивация, перечитывайте свои записи и перебирайте картинки. Это широко известный и очень действенный практический метод борьбы с затруднениями и продвижения к своей цели.

Своевременная постановка цели

Последний пункт, перечисленный в начале статьи, говорит о том, что ваша цель должна быть лимитирована во времени. Это очень важно и для вашего подсознания. Более того, время – это ваша плата за успешное достижение поставленных задач. Установленные крайние сроки помогут вам избежать слишком больших затрат на цель, которая не стоит так дорого. Также время — ваша страховка от промедления и перфекционизма.