- TimeStep.ru - -

5 советов, упрощающих жизнь

Жизнь — она ведь прекрасна, правда? Но иногда даже самая нелепая мелочь способна испортить настроение. Опоздали на работу? Потеряли любимую ручку? Забыли сделать важный звонок? И вот день, который начинался так отлично, наполняется беготней и суматохой.

А ведь для того, чтобы избегать подобных ситуаций, следует всего лишь стать немного организованней и научиться освобождать драгоценное время. Вовсе не обязательно изучать огромные труды по тайм-менеджменту и абсолютно не нужно посещать специализированные курсы по управлению временем.  Достаточно начать соблюдать простые правила, и многое тут же наладится.

Вот несколько советов, которые помогут внести гармонию в вашу жизнь.

  1. Учитесь работать со списком дел. Даже если записать все дела в обычные списки на бумаге, это избавит от необходимости держать уйму информации в голове и поможет разгрузить сознание. А уж если использовать для этих целей специальные компьютерные программы или электронные органайзеры, которые еще и напомнят в нужный момент об их выполнении, то проблема забывчивости отпадет сама собой.
  2. Разбирайте бардак на столе. Творческий беспорядок красив только на словах, а вот находить в таком беспорядке нужные предметы довольно сложно. Только представьте: поиски необходимых вещей порою занимают до 10-15% времени. Разве это правильно? Наверняка лишний час времени вам не помешает.
  3. Время от времени устраивайте пятиминутные передышки. Уставший человек утрачивает способность концентрировать внимание и начинает медленней соображать. Отдохнувший же способен горы свернуть! Делая время от времени небольшие перерывы, вы расслабляетесь, а если деятельность связана с компьютером или бумагами, то еще и даете возможность отдохнуть глазам.Кроме того, можно совмещать полезное с приятным. Например, начинать каждый второй перерыв с наведения порядка на рабочем столе. Это и время сэкономит, и отвлечься от основного занятия поможет.
  4. Не пытайтесь выполнять несколько дел одновременно. Выполнить «на отлично» каждое из них вряд ли удастся. А вот времени на доработку, а то и полную переделку уйдет немало. Помните, прежде чем взяться за новое дело, необходимо завершить предыдущее.
  5. Внимание, главная хитрость! Учитесь сосредотачиваться. Занимаясь каким-либо делом, старайтесь выкидывать из головы все посторонние мысли и полностью сосредотачиваться на выполняемом действии. Конечно, соблазнов вокруг море: хочется и фильм хоть одним глазком глянуть, и журнал полистать, и в новую игру поиграть, и с коллегами (родственниками, друзьями) пообщаться. А если дело к тому же скучное и неинтересное?Но когда вы отвлекаетесь на посторонние занятия, вам каждый раз приходится тратить время на то, чтобы заново вникнуть в задачу. В результате снижается продуктивность, и время выполнения этой задачи растягивается на неопределенный срок.

Наверняка, каждый из вас найдет еще кучу способов, которые помогут упростить жизнь. Применяйте их на практике, и результат не заставит себя ждать.